Выставка в Национальном историческом музее
Новости Города

17-Мая-2016
В экспозицию включены фотографии Марины Батюковой, специалиста в области документальной и концептуальной фотографии, которая исследовала жизнь в деревнях Неглюбка и Столбун Гомельской области во время праздника-обряда «Вождение и погребение стрелы (Сулы)».
Основные темы работ - обыденность, психологическое состояние личности, отношения человека с окружающей средой и поведение человека в обществе. Обряд «Погребение стрелы (сулы)» связан с землей, ее плодородием, направлен на умилостивление природной стихии – молнии-стрелы. Традиционно жительницы деревни одеваются в национальные костюмы, поют и идут навстречу друг другу с разных сторон села, пока не сомкнутся в одном хороводе, идут, непрерывно распевая к житу.
Обряд «Вождение и погребение стрелы» включен в Государственный список нематериального проявления творчества человека и является нематериальной историко–культурной ценностью Беларуси.
Более подробно ознакомиться с информацией о Национальном историческом музее Вы можете на странице объекта, а узнать подробнее о заказе экскурсий на портале - здесь.
Последние новости «»

03-Июля-2025

02-Июля-2025
Рады сообщить: на YouTube-канале «Sanatorii.by» вышел новый ролик «СПА-капсула в санаториях Беларуси». Он уже доступен для просмотра в плейлисте «Обзор процедур в санаториях Беларуси». Выпуск посвящён уникальной оздоровительной процедуре — СПА-капсуле, которая объединяет новейшие достижения в области релаксации, профилактики и ухода за телом.

26-Июня-2025
Рады сообщить: на YouTube-канале «Sanatorii.by» вышел новый ролик «Минеральная вода в санаториях Беларуси». Он уже доступен для просмотра в плейлисте «Диетическое питание в санаториях Беларуси». Выпуск посвящён важной теме — использованию минеральной воды в оздоровительных целях в санаториях страны.